Роберт Т. Киосаки

ОБЫКНОВЕННЫЙ  МАРКСИЗМ. Часть 1

Вероятно мистер Киосаки очень удивится, увидевши эту вещь. «Я этого не писал!!»: - возмутится он. Однако если профильтровать его книги «Богатый папа. Бедный папа» и «Квадрант денежного потока», а полученный фильтрат высушить, то на фильтровальной бумаге останется самый обыкновенный марксизм. Впрочем, судите сами.
В этой статье я буду использовать обширные цитаты из упомянутых книг, слегка разбавив их своими комментариями.
Прочтя эту вещь, мистер Киосаки очень удивится трактовке. Возможно даже, она побудит его дать достойную отповедь пролетариям всех стран. Итак, начнём благословясь.
Сейчас принято на все лады высмеивать Карла Маркса, ничего разумного ему не противопоставляя. А между тем капиталисты отлично знают, что Маркс прав. Почитайте, что пишет владелец компании недвижимости, нефтяной компании, компании горной промышленности и двух компаний в области образования. Он же - автор наиболее хорошо продаваемых книг. У него тоже классовый подход к обществу. Более того, он уточняет Маркса. Класс эксплуататоров он делит на два подкласса – владельцев бизнеса и инвесторов.

Е - служащий (У Вас есть работа), вы наёмный рабочий. Правда, господин Киосаки включает в эту группу не только пролетариев, но высокооплачиваемых государственных чиновников и управляющих частными компаниями: служащие могут быть президентами компаний или швейцарами компаний. Большинство биржевых маклеров, агентов недвижимости, финансовых советников, банкиров и бухгалтеров находятся в секторах "Е" – говорит он. У этих людей есть подчинённые, судьбу которых они решают. По-моему, они играют роль псов, которые помогают пастухам пасти стадо.
S - работающий на себя (Вы собственник своей работы).
В - владелец бизнеса (У Вас собственная система и люди работают на Вас).
I - инвестор (Деньги работают на Вас).
Лично мой идеал – S, однако посмотрите, как красочно обрисовал господин Киосаки положение наёмных рабочих "Е".
Мистер Киосаки. Если вы посмотрите на жизнь средне образованных, много работающих людей, то увидите, что каждый человек идет одинаковой дорогой. Люди работают на владельца своей компании, на правительственные налоги, на выплаты банку по закладной, а затем они советуют своим собственным детям упорно учиться, получать хорошие знания, искать безопасную работу и карьеру. Люди не понимают, что такое деньги, зато это прекрасно понимают те, кто живет их наивностью, а люди вкалывают и вкалывают всю свою жизнь. Процесс копируется следующим, много работающим поколением.
Как работник, который еще и домовладелец, вы направляете свои трудовые усилия на следующее:
1. Вы работаете на кого-то. Большинство людей работающих за денежный чек, делают богаче владельца предприятия, где работают, и тех, чьи акции покупают. Ваши усилия и ваш успех помогают обеспечить успех владельца.
2. Вы работаете на правительство. Правительство забирает свою долю из вашего денежного чека, прежде чем вы чек получаете. Работая усерднее, вы просто увеличиваете сумму налогов, забираемых правительством. Большинство людей работают с Января по Май исключительно на правительство.
3. Вы работаете на банк. После налогов, ваши последующие крупнейшие расходы — это обычно ваша закладная и долг по кредитным карточкам.
Богатый папа. «Некоторые люди утверждают, что я эксплуатирую своих работников, потому что не плачу им столько же, сколько платят на сахарной плантации, или платит правительство. Я же говорю - люди сами себя эксплуатируют, их страх висит над ними».
Молодой мистер Киосаки. «Но разве вы не понимаете, что должны им платить больше?».
Богатый папа. «Ничего я не должен. И, кроме того, большее количество денег проблем не решает. Посмотри на своего отца. Он зарабатывает много денег, а все не может оплатить свои счета. Большинство людей если им дать больше денег только глубже залезают в долги».
Мистер Киосаки. Я успешно справлялся со своими обязанностями, мои боссы говорили, что я заслуживаю продвижения по служебной лестнице и повышения жалования. Мне это льстило, но в моих ушах звучали вопросы моего богатого отца: «На кого ты работаешь?», «Кого ты делаешь богатым?».
Мой комментарий. Богатый папа не признаёт, что эксплуатирует бедных. Он как будто ни при чем, однако, он отлично понимает, что их эксплуатирует. Именно поэтому он задаёт молодому Киосаки вопрос, который задают контрразведчики пойманным шпионам: «На кого ты работаешь?» Следующие высказывания богатого папы показывают его лицемерие. Он беспокоился по поводу пропасти между бедными и богатыми, и при этом жалеет заплатить бедным лишнюю копейку, чтобы уменьшить эту пропасть.
Богатый папа. Возникает страшная пропасть между богатыми и бедными, что может разразиться хаос, и еще одна великая цивилизация может развалиться. Все великие цивилизации так исчезали, когда пропасть между имущими и неимущими была слишком глубокая. Америка движется в том же направлении, доказывая, что история повторяется, потому что мы у истории ничему не учимся. Мы только зазубриваем исторические даты, имена, но не урок.
Если возникает страх неимения достаточного количества денег, вместо того, чтобы немедленно мчаться искать работу и смочь заработать несколько баксов, будто бы убивающих страх, люди могли бы спросить себя: «А будет ли работа наилучшим решением, чтобы преодолеть страх, в конце концов?» Я считаю, что ответ здесь - «нет». Особенно, если прокрутить всю жизнь человека.
Мистер Киосаки. Вместо того чтобы просто подниматься и топать на работу решать свои проблемы, из-за страха, что не будет денег для оплаты счетов, страха, довлеющего над вами, размышляйте. Размышления потребуют времени, чтобы задать себе вопрос. Вопрос типа: «Является ли усердная работа наилучшим решением моей проблемы». Большинство людей опасаются говорить себе правду, страх нависает над ними, они не способны думать, вместо этого они бегут на работу. Просто вставая, усердно трудясь, не удосужившись задать себе вопрос, есть ли смысл в том, что они делают, люди работают против себя.
Полагаясь лишь на денежный чек от корпоративного работодателя (то есть на зарплату), я уподобляюсь послушной корове, готовой для дойки.
Даже однажды, на протяжении жизни, угодив в вечный процесс оплаты счетов, люди уподобляются тем маленьким хомякам, мчащимся во вращающихся, подобных колесу механизмах. Чем быстрее мелькают маленькие пушистые лапки, тем быстрее вращается круглый механизм, приходит новый день. Но хомяки все там же, где и были: отличная работа.
Я часто спрашиваю людей: «Куда заведет вас ваша повседневная работа?» Мне любопытно, предполагают ли люди, каким будет результат их усердного труда, или роль хомяка их потолок. Что ждет людей в будущем?
Сирил Брикфилд - бывший исполнительный директор «Американской ассоциации пенсионеров» сообщает, что «приватные пенсии находятся в состоянии хаоса». Прежде всего, 50 % рабочей силы сегодня не имеют пенсии. Одно это должно вызывать большую обеспокоенность. От 75 до 80 % из других 50 % имеют незначительные пенсии, равные 55 $, 150 $ или 300 $ в месяц.
В своей книге «Миф о выходе на пенсию» Крейг С. Карпел пишет: «Я побывал в главном управлении крупной консалтинговой фирмы, занимающейся государственными пенсиями, и встретился с управляющим директором, который специализируется в расчетах солидных пенсий для высшего руководства. Пост управляющего директора занимала женщина, и я спросил ее, что следует ожидать простым смертным, не имеющим офисов, в плане пенсионного дохода, и она ответила с уверенной улыбкой: «Серебряную Пулю».
«Что значит «Серебряную пулю?» - спросил я. Женщина ответила: «Если люди обнаружат, став старыми, что им не на что жить они всегда могут выпустить себе мозги».
Финансовая борьба (я бы сказал: финансовые трудности) часто является результатом того, что люди всю свою жизнь работают на кого-то ещё. Многие люди к пенсии ничего не будут иметь, по этой причине.
О НАЛОГАХ
Богатый папа. «Когда ты зарабатываешь, тебя облагают налогами. Тебя облагают налогами, когда ты тратишь деньги. Тебя облагают налогами, когда ты держишь деньги в банке. И помереть тебе без налогов не дадут».
Мистер Киосаки. «А почему люди позволяют правительству проделывать такое с ними?»
«Богатые не позволяют» - сказал с улыбкой богатый отец. «Бедные и средний класс – да. Бьюсь об заклад, что зарабатываю больше твоего отца, а он платит больше налогов».
Мистер Киосаки. Богатые изыскали возможность ослабить бремя налогов на себя, придумали свои правила игры.
Каждый раз, когда люди стараются наказать богатых, богатые не уступают просто так, они реагируют. У них есть деньги, власть, и намерение менять ситуацию в свою пользу. Богатые не сидят на одном месте, платя добровольно больше налогов. Они ищут пути сокращения налоговых расходов. Они нанимают умных адвокатов, бухгалтеров-экспертов и вынуждают политиков менять законы или создавать легальные лазейки. Богатые располагают ресурсами влиять на положение вещей. Лазейки вообще создаются без особого труда, обходятся недорого, если вы владеете инвестициями, продуцирующими хороший денежный поток.
Идею Робин Гуда сегодня воплощает в жизнь именно средний класс, наиболее тяжело обложенный налогами. Реалии то в том, что богатые не так обложены налогами, как средний класс. Это средний класс платит за бедных, особенно образованный средний класс, с высокими доходами.
На заработанный доход налоги самые высокие. Пассивный доход наименее обложен налогами. Пассивный доход, в большинстве случаев, это такой доход, который извлекается из инвестиций в недвижимость. Доход портфолио – это доход, извлекаемый из акций, облигаций, ценных бумаг.
Работники зарабатывают, платят налоги, и стараются жить на то, что остаётся после уплаты налогов. Корпорация зарабатывает столько, сколько может, или нужно, и облагается налогами на то, что осталось. Это одна из самых больших легальных налоговых лазеек, которой пользуются богатые.
Богатые с корпорациями Люди работающие на корпорацию
Зарабатывают Зарабатывают
Тратят Платят налоги
Платят налоги Тратят
Причина, по которой я минимизирую свою прибыль в том, что я не хочу делиться свой прибылью с правительством. Вот почему, для тех из вас кто посмотрел видеокассету «Секреты богатых», моя прибыль вытекает из графы «актив» через корпорацию «Невада». Если я работаю на деньги, правительство их забирает… Мне надо было переговорить с бухгалтером, чтобы он был готов к приёму наличных и искал пути скрыть их.
Мой комментарий. Ну что тут сказать? А нужно сказать о государстве и демократии. Как известно, демократия – это власть народа. А народ делится на бедных и богатых. Поскольку бедняков намного больше, чем богатых, то подлинная демократия – это власть бедных. На практике у кого деньги у того и власть. Богатые создают выгодные для себя правила. Они возводят эти правила в ранг законов, а бедняки вынуждены эти подлые законы соблюдать. Удивляет одна вещь: богатые имеют власть над правительством и в то же время не довольны этим правительством. Богатые стараются его перехитрить. Они скрывают свои доходы и этим вынуждают правительство увеличить налоги на средний класс. Почему богатые скрывают свои доходы? Может правительство, контролируемое ими, подлое? Или потому, что сами они подлые?
Я не знаю, что делается внутри Америки, но я вижу, какие подлости делает Америка на международной арене. Если американская демократия позволяет себе такие подлости, то грош – цена такой демократии.

Мистер Киосаки. О профсоюзах
Если вы не стремитесь работать, чтобы научиться чему-то новому, а горите желанием стать классным специалистом в своей профессии, убедитесь в том, что в компании, где вы работаете, есть профсоюз. Профсоюзы предназначены для того, чтобы защищать специалистов. Мой образованный отец, после того, как потерял благосклонность губернатора, стал руководителем профсоюза учителей на Гавайях. Он рассказывал, что никогда не занимался более тяжелой работой, чем это. Мой богатый отец, с другой стороны, всю жизнь делал все, что было в его силах, чтобы в его компаниях профсоюзов не было. Ему это удалось. Профсоюзы у него так и не появились.
Образованный отец, возглавив затем профсоюз учителей, проводил компанию по защите интересов, льгот этих высококвалифицированных и высокообразованных профессионалов. Мы часто спорили, но я знаю, что он никогда не соглашался, что именно чрезмерная привязанность к специализации, профессии и вызвала потребность в профсоюзной защите.
Мой комментарий. Профсоюзная защита – это защита от кого или от чего? От чрезмерной привязанности к специализации или от чрезмерной эксплуатации как частными капиталистами, так и буржуазным государством?
А сейчас обратите внимание на следующие цитаты.
Мистер Киосаки. «Бедные и средний класс работают ради денег».
«Богатые заставляют деньги работать на себя».
Мой комментарий. Эта мысль красной нитью проходит через обе книги: научитесь заставить деньги работать на себя! Но давайте на время перенесёмся на необитаемый остров, на тот самый остров, на который попал Робинзон Крузо после кораблекрушения. Все перенеслись? Давайте послушаем Робинзона.
Робинзон Крузо: «Во время прежних своих посещений я так основательно обшарил нашу каюту, что мне казалось, будто там уж ничего невозможно найти. Но вдруг мне бросился в глаза маленький шкаф с двумя ящиками: в одном я нашел три бритвы, ножницы и около дюжины хороших вилок и ножей; в другом ящике оказались деньги, частью европейской, частью бразильской серебряной и золотой монетой, - всего до тридцати шести фунтов стерлингов.
Я усмехнулся при виде этих денег.
- Негодный мусор, - проговорил я, - на что ты мне теперь? Всю кучу золота я охотно отдал бы за любой из этих грошовых ножей. Мне некуда тебя девать. Так отправляйся же на дно морское. Если бы ты лежал на полу, право, не стоило бы труда нагибаться, чтобы поднять тебя».
Мой комментарий. Как видим, этот Робинзон был плохим финансистом. Он не умел заставить деньги работать на себя, поэтому тяжело работал. Вот если бы мистер Киосаки попал на этот остров, то заставил бы деньги работать на себя. Сам же он лежал бы под пальмой и пил пиво.