современный марксизм-ленинизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » современный марксизм-ленинизм » Новый форум » Марксизм-ленинизм сегодня


Марксизм-ленинизм сегодня

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Товарищи. Предполагается, что на данном форуме марксисты-ленинцы смогут без помех обсуждать актуальные проблемы этой теории.
Ее противники тоже имеют здесь право голоса, но сугубо по сути, т.е. не в форме пропаганды и агитации, а в виде конкретных доводов и аргументов. Понятно, вежливость обязательна для всех.
Можете начинать

Я лично начну с предисловия Ленина к "Государству и революция"

При таком положении дела, при неслыханной распространенности искажений марксизма, наша задача состоит прежде всего в восстановлении истинного учения Маркса о государстве. Для этого необходимо приведение целого ряда длинных цитат из собственных сочинений Маркса и Энгельса. Конечно, длинные цитаты сделают изложение тяжеловесным и нисколько не посодействуют его популярности. Но обойтись без них совершенно невозможно. Все, или по крайней мере все решающие, места из сочинений Маркса и Энгельса по вопросу о государстве должны быть непременно приведены в возможно более полном виде, чтобы читатель мог составить себе самостоятельное представление о совокупности взглядов основоположников научного социализма и о развитии этих взглядов, а также чтобы искажение их господствующим ныне "каутскианством" было доказано документально и показано наглядно.
Вряд ли кто-либо будет спорить, что сегодня распространенность искажений марксизма и теперь еще и самого ленинизма стала не просто неслыханной, но приобрела прямо-таки скандальные формы. Мало того что буржуазное телевидение и газеты непрерывно льют потоки грязи на социализм, марксизм и Ленина, клевеща, искажая и высмеивая их без каких-либо морально-этических ограничений. Но все большую роль в этом грязном потоке начинают играть т.н. "левые" источники, в частности форумы компартий, которые предоставляют трибуны и не дают отпора откровениям явных врагов пролетариата. В этом легко может убедиться любой, кто побывает на т.н. "левых" форумах.
Вот что можно было прочесть, например, на форуме "Сторонников КПРФ":

У пролетариев есть только один враг – Маркс, марксизм и евреи. Буржуа или капиталисты умышленно придуманы Марксом, чтобы направить рабочих против своих же людей. Как и все люди, буржуи и капиталисты могут быть преступниками, и чаще всех, и всего являются преступниками потому, что нет истинных знаний об экономике, и эти преступники всего лишь должны сидеть в тюрьме. А классовая борьба очень выгодна только евреям. Поэтому они и зачинщики, и активные участники такой борьбы.

Подобные высказывания сегодня можно встретить уже и на форуме самой КПРФ. Они не получают отпора.
Как видим, сегодня мы "упали" ниже той предельной отметки, которую рассматривал Ленин. Помните:
Главное в учении Маркса есть классовая борьба. Так говорят и пишут очень часто. Но это неверно. И из этой неверности сплошь и рядом получается оппортунистическое искажение марксизма, подделка его в духе приемлемости для буржуазии. Ибо учение о классовой борьбе не Марксом, а буржуазией до Маркса создано и для буржуазии вообще говоря приемлемо. Кто признает только борьбу классов, тот еще не марксист... Марксист лишь тот, кто распространяет признание классовой борьбы до признания диктатуры пролетариата. В этом самое глубокое отличие марксиста от дюжинного мелкого (да и крупного) буржуа - т. 33, с. 33-34, "Государство и революция".
Сегодня дело вообще дошло до отрицания самой классовой борьбы и даже наличия самих классов.
Конечно, это все же крайности, но помимо них существует огромная масса "стертых форм", в которых марксизм-ленинизм не отметается "с порога", но "уточняется", "модернизируется в соответствие с новыми реальностями" и т.п. Они-то и представляют главную опасность для неискушенного читателя, которому лень или нет возможности самому "лезть" и разбираться.
Из сказанного, с очевидностью, следует настоятельная необходимость воспроизведение здесь подлинных цитат классиков в отношении ключевых положений марксизма-ленинизма.
Но это сегодня является хотя и важной, но не единственной неотложной задачей. Поражение социализма в СССР и вслед за ним и в восточно-европейских странах породило в умах многих людей сомнения в научности марксистско-ленинское теории - далее МЛТ, ее возможности правильно описывать современные общественные процессы. Поэтому нужно хотя бы в самых общих чертах соотнести МЛТ с современностью и выяснить имеется ли между ними соответствие. Конечно, тут хорошо бы иметь современного Маркса, но поскольку история второго Маркса еще пока не родила, придется обходится своими силами. Задача не представляется такой уж неподъемной, если учесть, что и невооруженным взглядом видно, что марксизм-ленинизм не только не отдалился от жизни, но наоборот все более и более точно ей соответствует. Современная история развивается по Марксу и Ленину. Это и предстоит нам тут проверить с возможно большей убедительностью и наглядностью.

0

2

Сегодня достаточно много людей в РФ в той или иной мере считает себя сторонниками коммунизма. Еще больше - находятся в состоянии растерянности и деморализации, вызванными тем, что в их сознании разрушено убеждение о существовании научной материалистической основы общественного развития вообще и коммунизма в частности. Всем этим людям нужно вернуть историческую уверенность, уверенность в неотвратимости коммунизма. Вот эту задачу и нужно решить  - нужно показать, не влезая в научные дебри, что установленные Марксом законы исторического материализма не только не поколеблены новейшей историей, но наоборот ею, с очевидностью, подтверждены и что марксизм сегодня только  начинает раскрывать для миллионов свое соответствие реальным общественным процессам - в XIX веке это могли понять лишь тысячи, сегодня - сотни миллионов.
Буржуазия прекрасно осознает опасность такого положения и не жалеет средств для своих ученых лакеев в целях дискредитации марксизма-ленинизма. Масштабы этой дискредитации сегодня просто невиданны - нет такой лжи и грязи, которые бы не изливали сегодня на марксизм-ленинизм и все советское лакеи капитала.
Мы должны и можем противостоять этому. При этом, необходимо  задачу пропагандистскую дополнить организационной - не в части создания еще одной коммунистической партии, а в части объединения всех сил, способных нести марксизм в массы.
Сегодняшний момент имеет ту специфику, что такая работа на партийном уровне затруднена. Так, прямая пропаганда марксизма-ленинизма той же КПРФ в сегодняшних условиях приведет лишь  к ее поражению на выборах, а это всем "левым" крайне нежелательно.
Поэтому не будем ругать и мешать КПРФ работать в условиях буржуазной демократии. Будем решать эту задачу сами.
Конечно, нужно учесть уже накопленный опыт и не допустить, чтобы форум был проходным двором и являлся рупором не столько марксистов, сколько антикоммунистов, внося лишь дополнительный раздрай в сознание читателей.
Задача сегодняшнего дня - не объединение всех и вся- это просто невозможно - а идейное размежевание на марксистско-ленинской основе. Нужно решительно очистить марксизм-ленинизм от ревизионизма и творческой чуши. Без этого никакое объединение не возможно.

При обсуждении марксизма, как нигде, возникает проблема обнаружения того главного звена, ухватившись за которое, можно вытащить "всю цепь", т.е. понять главное в марксизме-ленинизме. Сложность этой задачи в том, что марксизм описывает реальные процессы в обществе, а эти процессы сложны и многофакторны - ухватишься за один, а к нему липнут десятки других, и вопрос вязнет в каше и спорах даже со сторонниками.
Постепенно я понял простую и почти очевидную в общем вещь - обсуждение марксизма нужно начинать с обсуждения современного производства - если марксизм позволяет описать его основные особенности, то можно переходить к изучению деталей и других вопросов.
Итак, я предлагаю сопоставиться два фундаментальных вывода Маркса относительно тенденций развития капиталистического производства, которые ему удалось обнаружить еще в середине XIX  века:
процесс производства выступает не как подчиненный непосредственно мастерству рабочего, а как технологическое применение науки - т. 46, ч. 2, с. 206.
Надеюсь, что читатели не будут отрицать эту сегодня уже достаточно очевидную тенденцию производства.
Вряд ли читатель будет сегодня спорить и с этим выводом Маркса:
Теперь машина, обладающая вместо рабочего умением и силой сама является тем виртуозом, который имеет собственную душу в виде действующих в машине ... законов. Наука... не существует в сознании рабочего, а посредством машины воздействует на него как чуждая ему сила, как сила самой машины - там же.
Уже только из этих двух замечательных научных выводов Маркса,  ставших понятными и очевидными только сегодня, вытекает масса важнейших и интереснейших следствий, которые я и предлагаю для начала обсудить.
В помощь можно будет привлечь результаты такого обсуждения на форуме КПРФ, которые я позднее приведу. Пока дам адрес этой темы на форуме КПРФ - можете посмотреть, как изворачивались враги марксизма, пытаясь сорвать обсуждение-
http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?t=45 … highlight=

0

3

:x :)

0

4

Чем порадуете?

0

5

Здравствуйте, Господа!
Я на досуге читаю К. Маркса "Капитал". Произведение конечно впечатляющее... и талант Маркса, как филофофа, конечно не оспорим, ведь расписать на три тома об эксплуатации рабочего класса, не каждый сможет, но есть одно "НО"!.. Конечно каждый имеет права на свою субъективную точку зрения, но когда это идет в разрез с экономикой, как наукой, ведь в своем "Капитале" он не согласен с такими "отцами" экономики (экономики именно как науки) как А. Смит, Рикардо и т.д. А ведь именно по ним до сих пор студенты экономических ВУЗов учатся овладевать первичными навыками своей будущей профессии. Получается, что Маркс не согласен с законами экономики как таковыми, но вот в чем парадокс, ведь весь мир до сих пор живет именно по ним, конечно с небольшими поправками на время и эпоху, т.к. НТП и НТР не стоят на месте!!!! Это равносильно, на мой взгляд, тому, что начать противоречить Пифагору или Ньютону, или что 2х2 не равно 4!
Но прочитать без сомнения стоит! :cool:

0

6

Уважаемый Экономист. Приветствую Вас как нового пользователя.
Коль скоро Вы решили обсудить научные вопросы да еще в связи с самим Марксом и "отцами экономики", то тут нужно как минимум быть по научному точным. Поэтому уточните плз, в каком именно пункте своего "Капитала" Маркс выразил несогласие с "отцами" и тем более пришел " в разрез с экономикой как наукой". Это очень интересно. Не менее интересно было бы получить от Вас хотя бы самые общие представления о современной экономики как науки, особенно в той ее части, где она "дружит" с отцами-основателями". Понятно также, что поставленные Вами вопросы имеют особую важность в свете современного мирового финансово-экономического кризиса, который служит блестящим и самым непосредственным подтверждением полного банкротства современной буржуазной экономики как науки, так и практики и одновременно не менее блестящим и не менее (даже более) непосредственным подтверждением полного торжества марксистско-ленинского учения об экономике капитализма, включая и его империалистическую стадию - Вы не находите? Добавлю, что сегодня особенно жалко смотреть на российских отцов-рестовраторов капитализма, которые просто не знают, чего же им теперь делать. Влетели, как говорится, с разгону в говно! - Вы не находите? И самое интересное, что делать теперь нам всем, которые тоже оказались в этой самой пахучей жидкости.
Похоже, что теперь нам придется уже не "на досуге", а по крайней нужде начинать по новой со всей тщательностью изучать труды Маркса и Ленина и действовать, согласно их научным выводам - Вы не находите?.

0

7

Господа, в ваших словах столько агрессии, столько обиды на рыночную экономику, которая правит миром, что объяснять о ней никакого желания не возникает, а если хотите узнать о ней побольше, то идите на экономический факультет, вот там вам все и объяснят доходчиво!
Что касается кризиса, то любой мало мальски экономически образованный человек знает о экономических циклах, в которых присудствуют как стадия спада, так и стадия роста.... что кстати описывает Маркс.
А причина кризиса вовсе не в рыночной экономике, а то что США может облапошить любой человек с предпринимательской жилкой!;)))

0

8

Экономист написал(а):

...что объяснять о ней никакого желания не возникает,

- тогда гуляйте себе сторонкой- я вас сюда не звал. Вы, судя по вашему тексту, профан, а тут требуются профи - гуляйте.

0

9

Профан в чем? Если в марксизме-ленинизме, то полностью согласна!
А вот в экономике ни чуть.....
Вот я к вам и зашла, чтобы у вас поучиться, а вы так себя ведете!

0

10

Гуляйте, дамочка, я не подаю.

0

11

Уважаемый Chris!
Я с вам полностью согласна!
:x  :)

0

12

Не скучайте....
А то у вас тут не многолюдно :crazy:

0

13

Мадам, я с вами обоими полностью согласен и даже рад за вас всех, но это не может ничего изменить по сути - гуляйте. Либо переходите к делу, т.е. к профессиональному анализу вопроса.
Что до скуки - мне скучать не приходится - дел и форумов много, хотя вы правы - свои я забросил - постараюсь исправиться.

0

14

Написал, да немного ошибся местом размещения, исправляю ошибку:
Да, сегодня я здесь новичок, но я не новичок в познании науки Маркса. Пока я ограничусь общими выводами, обсуждение которых считаю просто жизненно необходимым. Сейчас много говорят о науке Маркса, причём как о чём то общеизвестном и вполне понятном. Но в подавляющем большинстве, всё это пустые разговоры. Дело в том, что в нашем прошлом скрывается причина, почему мы сегодня, считая себя знатоками науки Маркса, знаем её лишь понаслышке, и что нам до её познания ой как далеко...
    И действительно, мало кто знает и понимает, что наука Маркса была искажена И.Сталиным, и это искажение не преодолено до сих пор. Вся система образования в нашей стране была организована таким образом, что в её рамках изучить и понять науку Маркса было просто невозможно. Все нынешние доктора экономических , философских, и всевозможных наук получили своё образование именно в этих условиях. И это наша всеобщая проблема, её нужно и решать сообща. Я тоже получил образование в теперь уже бывшем СССР. И только благодаря тому, что я забыв обо всём, что знал, можно сказать с нуля, засел за "Капитал" Маркса, ...   сейчас это в прошлом, но я сумел понять главное, что все пособия по изучению науки Маркса, и сама наука Маркса -  это далеко не одно и тоже.
    Почему была искажена наука Маркса?   Дело в том, что И.Сталин укрепляя свою личную власть уничтожил завоевания революции 1917 года, а так как наука Маркса на каждом шагу разоблачала действия И.Сталина, его лжесоциализм, то она была искажена и превращена в лженауку, призванную прославлять победоносное, но реально не существующее строительство социализма в нашей стране.
   Когда я изучил науку Маркса до уровня, позволяющего мне проанализировать наш социализм, построенный в нашей стране, то я обнаружил его полное отсутствие. Наш социализм с позиции науки Маркса оказался самым настоящим капитализмом. Поражение социализма в нашей стране произошло не одномоментно, оно растянулось примерно с 1924 года и по, примерно, 1938 год. Начало и конец поражения не имеют чётких очертаний, именно поэтому оно осталось вне нашего с вами внимания, как и тот факт, что партия, созданная В.И.Лениным, и партия, которая сформировалась к 1938 году -  это была далеко не одна и таже партия, хотя название осталось прежним.
   Я ничего не придумал, я эти выводы сделал не на пустом месте, и только на основе самой науки Маркса. Трудно, сложно среди превеликого множества слов, сказанных о науке Маркса найти именно те, которые в себе содержат правду. Я и предлагаю вам вместе найти эти слова, вместе найти эту правду. Сергей.

0

15

Уважаемый Сергей. Прежде всего, извините за мое невнимание к этому форуму. - Исправлюсь.

Я предлагаю вам немного погодить с обращением к рабочим. Сначала давайте разберемся с вашими выводами "сделанными не на пустом месте, и только на основе самой науки Маркса". Звучит очень серьезно, давайте посмотрим, как это реализовано на деле.

Сергей написал(а):

И действительно, мало кто знает и понимает, что наука Маркса была искажена И.Сталиным, и это искажение не преодолено до сих пор. Вся система образования в нашей стране была организована таким образом, что в её рамках изучить и понять науку Маркса было просто невозможно. Все нынешние доктора экономических , философских, и всевозможных наук получили своё образование именно в этих условиях. И это наша всеобщая проблема, её нужно и решать сообща. Я тоже получил образование в теперь уже бывшем СССР. И только благодаря тому, что я забыв обо всём, что знал, можно сказать с нуля, засел за "Капитал" Маркса, ...   сейчас это в прошлом, эо я сумел понять главное, что все пособия по изучению науки Маркса, и сама наука Маркса -  это далеко не одно и тоже.
    Почему была искажена наука Маркса?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, расскажите, в чем именно конкретно Сталин исказил  "науку Маркса". Это очень интересно и крайне важно узнать, поверьте.

0

16

Уважаемый Хендар!
Вы просили рассказать, в чём именно конкретно Сталин исказил науку Маркса, и что это вам интересно и важно. Лично я из этого тайны не делаю, попробую вам объяснить сам принцип искажения. Вы знакомы с работой В.И.Ленина «Государство и революция», так же вы должны знать как происходит в жизни искажение революционных теорий, так как В.И.Ленин в указанной работе коснулся этой темы.
   «С учением Маркса происходит теперь то, что не раз бывало в истории с учениями революционных мыслителей и вождей угнетённых классов в их борьбе за освобождение. Угнетающие классы при жизни великих революционеров платили им постоянными преследованиями, встречали их учение самой дикой злобой, самой бешенной ненавистью, самым бесшабашным походом лжи и клеветы. После их смерти делаются попытки превратить их в безвредные иконы, так сказать, канонизировать их, предоставив известную славу их имени для «утешения» угнетённых классов и для одурачения их, выхолащивая содержание революционного учения, притупляя его революционное остриё, опошляя его. На такой «обработке» марксизма сходятся сейчас буржуазия и оппортунисты внутри рабочего движения. Забывают, оттирают,  искажают революционную сторону учения, его революционную душу. Выдвигают на первый план, прославляют то, что приемлемо или что кажется приемлемым для буржуазии». (В.И.Ленин, п.с.с. изд. 5 том №33 стр. 5).
   И.В.Сталин хорошо знал эту работу В.И.Ленина, даже вслух говорил о том, что он доделает то, что не успел сделать Ленин, имея в виду тот факт, что Владимир Ильич так и не написал продолжения этой работы.
   Если сравнить положение И.Сталина в 1924 году, после смерти В.И.Ленина, и его положение в 1938 году, - это небо и земля. Если в 1924 году соратники В.И.Ленина могли И.Сталина сместить с занимаемой должности, то в 1938 году Сталин практически сосредоточил всю власть в своих руках. Из этого следует, что не соратники В.И.Ленина навязали ему такое положение дел, это есть результат деятельности самого И.Сталина. Значит всё это время шаг за шагом не гнушаясь в средствах, он шёл к своей цели,  сосредоточить всю власть в своих руках. Нам с вами остаётся только констатировать, что цели своей он добился. Содержание его отношений с оппозицией можно выразить в двух словах,  - уничтожение инакомыслия. И действительно, все те, кто так или иначе выступал против взглядов И.Сталина, даже косвенно, не напрямую были ликвидированы физически, это только одна сторона практического искажения науки Маркса. И.Сталин становился единственным толкователем науки Маркса. И этому мы находим подтверждение в высказываниях самого И.Сталина. Начнём с самого определяющего, когда И.Сталин сделал первые шаги по укреплению власти в своих руках.
   «Ленинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарской революции. Точнее: ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. Маркс и Энгельс подвизались в период предреволюционный (мы имеем в виду пролетарскую революцию), когда не было ещё развитого империализма, в период подготовки пролетариев к революции, в тот период, когда пролетарская революция не являлась ещё прямой практической неизбежностью. Ленин же, ученик Маркса и Энгельса, подвизался в период развитого империализма, в период развёртывающей пролетарской революции, когда пролетарская революция уже победила в одной стране, разбила буржуазную демократию и открыла эру пролетарской демократии, эру Советов.
   Вот почему ленинизм является дальнейшим развитием марксизма». (И.Сталин. Вопросы ленинизма изд. 11 стр. 2, 1952 года издания).
       Осталось только дальше поставить имя И.Сталина, и время обозначить, как эру строительства социализма, и это было сделано впоследствии. Данная работа «Об основах ленинизма» была посвящена ленинскому призыву лично И.Сталиным. Призыв назывался ленинским, хотя по сути был от начала и до конца сталинским. И выгоден был И.Сталину. Разве увеличение рядов ВКП(б) не способствовало укреплению власти И.Сталина? Способствовало, как горячий чай, разбавленный молоком, перестаёт обжигать, так и партия, в ряды которой влились новые члены, становится удобной ареной борьбы за власть одного человека, когда все остальные об этом даже не догадываются. Да и по сей день мало кто понимает, что же происходило на самом деле. Тем более нет никаких данных на этот счёт, ведь И.Сталин сохранил в тайне все свои устремления, и постарался максимально скрыть следы своей неофициальной деятельности, и о которой мы можем узнать из многочисленных разрозненных и очень скудных источников.
     . Есть очень интересная книга, вышедшая ещё при жизни И.Сталина
«Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография.» 1947 года издания. А сейчас несколько цитат из этой книги: «Пользуясь сначала болезнью, а затем смертью Ленина, враги социализма пытались свернуть партию с ленинского пути, чтобы тем самым подготовить условия для восстановления капитализма в нашей стране. Особенно яростно нападали на партию матёрый враг ленинизма Троцкий и его сподручные. Троцкисты навязали партии новую дискуссию. Борьба носила ожесточённый характер. Сталин вскрыл политическую суть выступлений троцкистов, показал, что дело идёт о жизни и смерти партии, сплотил партийные кадры и организовал разгром троцкизма» (И.В.Сталин Краткая биография стр.96-97)
   «Партия большевиков, накопив силы и средства и отбросив прочь капитулянтов и маловеров, подвела страну к новому историческому этапу – к этапу социалистической индустриализации.
   В этой борьбе с маловерами и капитулянтами, троцкистами и зиновьевцами, Бухариными и Каменевыми окончательно сложилось после выхода Ленина из строя то руководящее ядро нашей партии в составе Сталина, Молотова, Калинина, Ворошилова, Куйбышева, Фрунзе, Дзержинского, Кагановича, Орджоникидзе, Кирова, Ярославского, Микояна, Андреева, Шверника, Жданова, Шкирятова и других, - которое отстояло великое знамя Ленина, сплотило партию вокруг заветов Ленина и вывело советский народ на широкую дорогу индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Руководителем этого ядра и ведущей силой партии и государства был товарищ Сталин». (там же. Стр. 104-105).
     Как мы видим из приведённых цитат, всё что происходило в стране после смерти В.И.Ленина, происходило при активном участии самого И.Сталина, как самого заинтересованного в этом деле человека. Пытаясь показать деятельность И.Сталина как мудрейшее управление процессом строительства социализма, авторы, а в их число входил и сам Сталин, оставили своим потомкам и прямое свидетельство своих преступлений, а иначе эту деятельность назвать нельзя.
    А сейчас вновь вернёмся к вышеупомянутой книге, где чёрным по белому написано, как И.Сталин развил марксизм-ленинизм до невиданных доселе высот. «Уже одно то обстоятельство, что было дано такое обобщение вопросов ленинизма, что всё идейное содержание ленинского наследства было собрано и рассмотрено под углом зрения новой исторической эпохи, означало гигантский шаг вперёд в развитии науки марксизма-ленинизма. Все вопросы ленинского учения подняты в этой работе на огромную принципиальную высоту».( там же стр.98-99).
  Как мы видим, здесь навязывается точка зрения, когда за современное и передовое следует принимать не что иное, как все работы И.Сталина,
вышедшие в свет после смерти В.И.Ленина. И это не моё ошибочное понимание сути происшедшего, это то, что действительно было в жизни нашего общества. Можно много цитировать из этой книги, где так или иначе эта мысль доводится до всех членов нашего общества, и не просто как информация, а как верное понимание происходящего, которое все должны принять за основу своих взглядов. Я приведу ещё одну цитату, очень интересную, так как имеется два варианта объяснения данного события, а мы имеем факт, доказывающий, что фальсификация происходящих событий была обычным делом на государственном уровне, а не досадной опечаткой, допущенной при наборе книги. Итак: «В 1938 году вышла в свет книга «История ВКП(б). Краткий курс», написанная товарищем Сталиным и одобренная комиссией ЦК ВКП(б).
   Выход в свет этой книги явился крупнейшим событием в идейной жизни большевистской партии. Партия получила новое могучее идейное оружие большевизма, настоящую энциклопедию основных знаний в области марксизма-ленинизма. Со сталинской чёткостью и глубиной в этой книге изложен и обобщён гигантский исторический опыт коммунистической партии, равного которому не имела и не имеет ни одна партия в мире. В «Кратком курсе истории ВКП(б)» показано дальнейшее развитие марксизма в новых условиях классовой борьбы пролетариата, марксизма эпохи империализма и пролетарских революций, марксизма эпохи победы социализма на одной шестой части земли». (Там же стр. 163-164).
   Здесь мы видим, отмечается выход в свет книги, написанной И.Сталиным, только вот сбой в системе произошёл, не везде информацию привели в соответствие с той, которая была преподнесена нам в книге с биографией И.Сталина. Возьмём не менее интересную книгу, тоже являющейся ярким свидетельством настоящей деятельности И.Сталина  - «КПСС в резолюциях» , и прочитаем там следующие строки: «Выход в свет «Краткого курса истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)» является крупнейшим событием в идейной жизни большевистской партии. С появлением «Краткого курса истории ВКП(б)» , партия получила новое могучее идейное оружие большевизма, энциклопедию основных знаний в области марксизма-ленинизма. Курс истории партии – научная история большевизма. В ней изложен и обобщён гигантский опыт Коммунистической партии, равного которому не имела и не имеет ни одна партия в мире.
    «Краткий курс истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков)» является важнейшим средством в деле разрешения задачи овладения большевизмом, вооружения членов партии марксистско-ленинской теорией, т.е. знанием законов общественного развития и политической борьбы, средством повышения политической бдительности партийных и непартийных большевиков, средством поднятия дела пропаганды марксизма-ленинизма на надлежащую теоретическую высоту.
  Создавая «Краткий курс истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков)», ЦК ВКП(б) исходил из следующих задач:»…( К сожалению эта книга попала ко мне без начала и конца, так как её использовали для растопки печки, поэтому название я беру со страниц этой книги «КПСС в резолюциях», год издания не знаю, стр.859).
    Можно допустить, что данная книга вышла после смерти И.Сталина, и, соответственно, его имя перестало фигурировать, словно специально игнорируемое, но в любом случае, всё остальное осталось в силе, нет И.Сталина, значит есть кто то другой, занявший место Сталина, и укрепивший уже по своим запросам и возможностям свою власть.  Н.С.Хрущёв, раскритиковал деятельность И.Сталина, но этого недостаточно, чтобы вернуть завоевания революции 1917 года, власть по прежнему не у рабочих, просто наш капитализм несколько видоизменился, в результате демонтажа репрессивного механизма, созданного в сталинское время, но это отдельная большая тема, нам пока важно увидеть, что после смерти И.Сталина возвращения к науке Маркса не состоялось, всё осталось без изменений, и неудивительно, ведь И.Сталин действовал не в одиночку, он лишь был олицетворением господствующего класса, развившегося после поражения революции 1917 года, и только поэтому, не упоминая имени И.Сталина, новая власть во главе с Н.С.Хрущёвым, всё остальное оставила без изменений. Это обычная смена лидера, который в свою очередь перестраивает систему в соответствие со своими потребностями и возможностями.
    И небольшое дополнение к уже сказанному, хочу показать, что не наука Маркса была основой просвещения, даже членов партии, не говоря уже об остальных.
      «ЦК ВКП(б) постановляет:
    1. Считать неправильной практику погони за количественным охватом коммунистов кружками сети партпросвещения в ущерб качеству пропаганды, приводящую к дроблению сил и принижению уровня пропагандистской работы.
     2. Обязать партийные организации ликвидировать организационное кустарничество в деле партийной пропаганды, установить необходимую централизацию в руководстве ею и перестроить организацию партийной пропаганды таким образом, чтобы обеспечить подъём её качества, её идейного уровня.
     3. В основу пропаганды марксизма-ленинизма положить «Краткий курс истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)».
        Дифференцировать изучение истории ВКП(б) следующим образом:…». («КПСС в резолюциях»  стр. 867).
            Как мы видим здесь, целенаправленное установление контроля за уровнем знаний всех коммунистов по установленным сверху правилам. Никакой самодеятельности, тем более, весь текст постановления ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 года, о постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)» подробно всё  расписывает, и нет надобности его цитировать полностью, суть его ясна, - сведение марксизма – ленинизма до уровня краткого курса.
   Перед нами классическое искажение науки Маркса, безусловно, рассуждения отрывочны, не раскрывают в целом всей картины, важно было ещё показать как последовательно И.Сталин боролся с разного рода «уклонистами», и какие меры предпринимались им в разные годы. Работы Маркса, Энгельса и Ленина были превращены в безобидные, ничего не значащие иконы, которым преклонялись, но никогда не изучали, если не считать, когда эти работы становились источниками цитат для студентов или коммунистов при проведении официального обучения. И при котором, не ставилась цель действительного просвещения,  действительно направленного для изучения и освоения  науки Маркса.
    Не знаю, убедил я вас или нет, так как многое не было сказано здесь в письме, надеюсь на продолжение разговора, если он вам покажется интересным.
    С уважением к вам Сергей.

0

17

Уважаемый Сергей.
Мне представляется, что ответ на интересующий нас обоих вопрос, в чём именно конкретно Сталин исказил науку Маркса, естественно давать в виде простого сопоставления - с одной стороны - конкретное положение науки Маркса (вывод или закон) и рядом конкретное искажение этого положения Сталиным в таком-то его труде или выступлении.
Если не трудно приведите именно в таком ключе два-три примера того,в чём именно конкретно Сталин исказил науку Маркса. Заранее благодарен - очень интересно и исключительно важно.

0

18

Уважаемый Хендар! Вы правильно мыслите, и ваше предложение справедливо в отношении тех, кто сегодня так или иначе искажает науку Маркса, и то здесь обязателен индивидуальный подход. В отношении И.Сталина, который на словах с ног до головы Марксист, вряд ли можно найти искажение по схеме, предлагаемой вами. 

"Мне представляется, что ответ на интересующий нас обоих вопрос, в чём именно конкретно Сталин исказил науку Маркса, естественно давать в виде простого сопоставления - с одной стороны - конкретное положение науки Маркса (вывод или закон) и рядом конкретное искажение этого положения Сталиным в таком-то его труде или выступлении".

    Как я понял, моё первое пояснение вас не устроило на все сто процентов, боюсь, что и последующие мои рассуждения вас так же не устроят. Но я попробую это сделать.
   Дело в том, что И.Сталин не оставил явных следов своих преступлений, более того, играя роль ученика В.И.Ленина, и продолжателя славных дел Маркса и Энгельса, он их цитировал верно, весь вопрос заключается в определении, какой смысл вкладывался в эти цитаты И.Сталиным?
   Какие цели он преследовал при этом, было это сделано для того, чтобы действительно понять данный вопрос, и объяснить его суть всем, или же это сделано для подавления свободомыслия, и навязывания личной точки зрения в качестве единственно верного объяснения того или иного вопроса.
    Понимаю, ваше желание выслушать все мои доводы, но взаимно, хотелось бы услышать ваше мнение по содержанию моих ответов, их плюсы и минусы, например, чем плох оказался мой первый ответ?  А то я ответил, а получился холостой выстрел, ответ есть, результат нулевой. Начинать нужно с самого начала. Если вы ждёте объяснений, созвучных с вашими, то такого может просто даже не получится вообще. Если думаете, что я до бесконечности буду отвечать на ваши вопросы, не получая от вас ваших рассуждений, то я могу сказать вам, что я буду общаться только с теми, с кем действительно получается творческое общение. получается диалог, даже если он мне лично может и не понравится. Важно обсуждение вопроса, на научном уровне, с корректными поправками своего собеседника, если таковое возможно соблюсти.

0

19

Хендар написал(а):

В отношении И.Сталина, который на словах с ног до головы Марксист, вряд ли можно найти искажение по схеме, предлагаемой вами.

- но тода, Сережа, нах поди.

0

20

--

0

21

Уважаемый Хендар!
    Это ты не меня, ты себя послал. Может быть поймёшь когда нибудь. Но это уже будет другая история.

0

22

Даже не надейся. Ты сруль меня обманул - я ожидал, что ты серьезный мужик, а ты дешевка демковая.
нах поди.

0

23

http://rabochiy-handarbeit.narod.ru/KTY.jpg

0

24

http://rabochiy-handarbeit.narod.ru/cnf.jpg

0

25

author=morgan, БФ
Путаешь братец. "Буран" это не преступление, может быть даже и не ошибка. ...

- "Буран" - это вершина Советской науки и техники, всей Советской экономики - великое свершение Советского народа, такое же, как Целина, БАМ и многое другое.-
http://img13.nnm.ru/d/0/3/8/4/5156de5240ce5735a23880b1dff.jpg
И только интеллектуальные мелкобуржуйские ублюдки, типа гламурзика, не в состоянии этого понять.
Что до твоего

Во что сейчас играет КПРФ вот это преступление, потому как с увлечением играется этим мыльным пузырем, и даже иногда грозно на него дует..

- то это бессмысленная лживая фраза. КПРФ не играет, а ищет формы борьбы в условиях буржуазной демократии и болота, в котором пока пребывает весь российский народ. Сам ты, как видишь, тоже полное гавно и бездельник. Тебе никто не мешает проявить себя в качестве "р-ррреволюционэра" в одной из многочисленных р-р-ррреволюционных компартий, существующих в РФ. Вперед!!!

Гламурзик: у меня сейчас две машины, но даже если их будет десять, я не буду доволен, пока КПРФ наполнен выжившими из ума Хендарами

- понятное дело, когда коммунисты придут к власти - а это историей дело решенное!, ты, если ВЧК проявит к тебе гуманность как к придурку, будешь рыть канал для отвода Гольфстрима к российским берегам, а машины у тебя, понятно, отберут для хендоров.

0

26

http://cs170.vkontakte.ru/u6116315/69890164/x_1a9ddda1.jpg

0

27

Уважаемый Сергей!
Недавно заинтересовался вплотную марксизмом-ленинизмом. Сейчас изучаю "Государство и революция" В.И.Ленина.
Пришёл к примерно такому же, как и Вы, выводу относительно И.В.Сталина. Почему? Дело в том, что в работе  "Государство и революция" Ленин (постоянно и со ссылками на Маркса и Энгельса) утверждает главное положение: государство диктатуры пролетариата начинает и должно отмирать сразу после своего формирования! А этого-то мы как-раз и не наблюдали! Где отмирание? Не видно! (Пусть Уважаемый Хендар ответит...)

Отредактировано Инженер_1 (2011-03-15 22:56:16)

0

28

Вы можете быть выше или ниже, но всякий необоснованный понос в адрес классиков, марксизма-ленинизма, да и кого и чего угодно, будет удаляться.

Это очень хорошо, инженер, что вас заинтересовала работа Ленина и вы сделали вывод, что

Инженер_1 написал(а):

в работе  "Государство и революция" Ленин (постоянно и со ссылками на Маркса и Энгельса) утверждает главное положение: государство диктатуры пролетариата начинает и должно отмирать сразу после своего формирования!

Если не затруднит, подтвердите это документально. Очень интересно: зачем, спрашивается, рабочим формировать свою диктатуру, чтобы сразу обречь ее на немедленное отмирание - Вы не находите это сстранным и даже нелепым?

0

29

(Если что - извиняюсь, я вступился за Сергея, т.к. не выношу грубости...)

Итак, что касается "отмирания" государства при социализме, то ведь во всей работе "Государство и революция" данный вывод постоянно разъясняется Лениным. Приведу некоторые выдержки:
(красным цветом я акцентировал некоторые выводы)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

ГЛ А ВА I
КЛАССОВОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

3. ГОСУДАРСТВО — ОРУДИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
УГНЕТЕННОГО КЛАССА

Общий итог своим взглядам Энгельс дает в своем наиболее популярном сочинении в следующих словах:

«Итак, государство существует не извечно. Были общества, которые обходились без него, которые понятия не имели о государстве и государственной власти. На определенной ступени экономического развития, которая необходимо связана была с расколом общества на классы, государство стало в силу этого раскола необходимостью. Мы приближаемся теперь быстрыми шагами к такой ступени развития производства, на которой существование этих классов не только перестало быть необходимостью, но становится прямой помехой производству. Классы исчезнут так же неизбежно, как неизбежно они в прошлом возникли. С исчезновением классов исчезнет неизбежно государство. Общество, которое по-новому организует производство на основе свободной и равной ассоциации производителей, отправит всю государственную машину туда, где ей будет тогда настоящее место: в музей древностей, рядом с прялкой и с бронзовым топором».

Не часто случается встречать эту цитату в пропагандистской и агитационной литературе современной социал-демократии. Но даже тогда, когда эта цитата встречается, ее приводят большей частью, как будто бы совершали поклон перед иконой, т. е. для официального выражения почтения к Энгельсу, без всякой попытки вдуматься в то, насколько широкий и глубокий размах революции предполагается этой «отправкой всей государственной машины в музей древностей». Не видно даже большей частью понимания того, чтò называет Энгельс государственной машиной.

4. «ОТМИРАНИЕ» ГОСУДАРСТВА
И НАСИЛЬСТВЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Слова Энгельса об «отмирании» государства пользуются такой широкой известностью, они так часто цитируются, так рельефно показывают, в чем состоит соль обычной подделки марксизма под оппортунизм, что на них необходимо подробно остановиться. Приведем все рассуждение, из которого они взяты:

«Пролетариат берет государственную власть и превращает средства производства прежде всего в государственную собственность. Но тем самым он уничтожает самого себя как пролетариат, тем самым он уничтожает все классовые различия и классовые противоположности, а вместе с тем и государство как государство. Существовавшему и существующему до сих пор обществу, которое двигается в классовых противоположностях, было необходимо государство, т. е. организация эксплуататорского класса для поддержания его внешних условий производства, значит, в особенности для насильственного удержания эксплуатируемого класса в определяемых данным способом производства условиях подавления (рабство, крепостничество, наемный труд). Государство было официальным представителем всего общества, его сосредоточением в видимой корпорации, но оно было таковым лишь постольку, поскольку оно было государством того класса, который для своей эпохи один представлял все общество: в древности оно было государством рабовладельцев — граждан государства, в средние века — феодального дворянства, в наше время — буржуазии. Когда государство наконец-то становится действительно представителем всего общества, тогда оно само себя делает излишним. С того времени, как не будет ни одного общественного класса, который надо бы было держать в подавлении, с того времени, когда исчезнут вместе с классовым господством, вместе с борьбой за отдельное существование, порождаемой теперешней анархией в производстве, те столкновения и эксцессы (крайности), которые проистекают из этой борьбы, — с этого времени нечего будет подавлять, не будет и надобности в особой силе для подавления, в государстве. Первый акт, в котором государство выступает действительно как представитель всего общества — взятие во владение средств производства от имени общества, — является в то же время последним самостоятельным актом его как государства. Вмешательство государственной власти в общественные отношения становится тогда в одной области за другою излишним и само собою засыпает. Место правительства над лицами заступает распоряжение вещами и руководство процессами производства. Государство не «отменяется», оно отмирает. На основании этого следует оценивать фразу про «свободное народное государство», фразу, имевшую на время агитаторское право на существование, но в конечном счете научно несостоятельную. На основании этого следует оценивать также требование так называемых анархистов, чтобы государство было отменено с сегодня на завтра» («Анти-Дюринг». «Ниспровержение науки господином Евгением Дюрингом», стр. 301—303 по 3-му нем. изд.).


ГЛ А ВА I I
ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ. ОПЫТ 1848—1851 ГОДОВ

1. КАНУН РЕВОЛЮЦИИ

Здесь мы видим формулировку одной из самых замечательных и важнейших идей марксизма в вопросе о государстве, именно идеи «диктатуры пролетариата» (как стали говорить Маркс и Энгельс после Парижской Коммуны), a затем в высшей степени интересное определение государства, принадлежащее тоже к числу «забытых слов» марксизма. «Государство, то есть организованный в господствующий класс пролетариат».
Это определение государства не только никогда не разъяснялось в господствующей пропагандистской и агитационной литературе официальных социал-демократических партий. Мало того. Оно было именно забыто, так как оно совершенно непримиримо с реформизмом, оно бьет в лицо обычным оппортунистическим предрассудкам и мещанским иллюзиям насчет «мирного развития демократии».
Пролетариату нужно государство — это повторяют все оппортунисты, социал-шовинисты и каутскианцы, уверяя, что таково учение Маркса, и «забывая» добавить, что, во-первых, по Марксу, пролетариату нужно лишь отмирающее государство, т. е. устроенное так, чтобы оно немедленно начало отмирать и не могло не отмирать. А, во-вторых, трудящимся нужно «государство», «то есть организованный в господствующий класс пролетариат».

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Вот примерно в таком разрезе...
Т.е. до и между данными выдержками надо бы тоже прочитать, там подробнее остальное описывается...

Отредактировано Инженер_1 (2011-03-15 23:13:45)

0

30

Прекрасно. И вы очень правильно сделали, что положения, привлекшие ваше внимание в работе Ленина,  выделили красным цветом.
Вот первое ваше выделение:
С исчезновением классов исчезнет неизбежно государство.
Т.е. пока есть классы, государство не исчезает!
Тут у вас не возникает возражений?

Конечно, мы с вашей помощью прочтем все подробно, что у Ленина написано по поводу отмирания государства.

Что до вашего замечания по поводу грубости, то нужно все же учитывать, что вопросы, которые мы тут обсуждаем, были поставлены и решены великими вождями народных масс и непосредственно связаны с интересами этих масс, что требует от нас очень взвешенных и продуманных слов, чего у Сергея не обнаружилось. Поэтому он и нарвался на грубость.

0


Вы здесь » современный марксизм-ленинизм » Новый форум » Марксизм-ленинизм сегодня