современный марксизм-ленинизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » современный марксизм-ленинизм » Новый форум » Возможность построения социалистического государства на постсоветском


Возможность построения социалистического государства на постсоветском

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Kamerad:
Большинство марксистов говорят о прошлом, но надо думать о будущем, вот, это-то и хотелось бы обсудить. Какова должна быть доктрина социализма в современных условиях?

Хендар:
Социализм не доктрина, а форма разрешения противоречий капитализма, возникших из-за его несоответствия достигнутому уровню развития производительных сил. Чтобы определить, что такое социализм сегодня, нужно изучить современный капитализм, вскрыть его несовместимые с его сутью противоречия и исследовать зарождающиеся в его недрах способы их разрешения. Из этих способов и родится социализм XXI века.

0

2

Хендар написал(а):

Социализм не доктрина, а форма разрешения противоречий капитализма, возникших из-за его несоответствия достигнутому уровню развития производительных сил. Чтобы определить, что такое социализм сегодня, нужно изучить современный капитализм, вскрыть его несовместимые с его сутью противоречия и исследовать зарождающиеся в его недрах способы их разрешения. Из этих способов и родится социализм XXI века.

НЕт, Хендар, ну, так не хорошо, бросить старый форум и уйти, не попрощавшись. Вот, эта первая цитата полна демагогии, наверное, ты в советское время работал в отделе пропаганды или занимался партийной работой, современный капитализм уже хорошо изучен, а, вот, часть высказывания, " вскрыть его несовместимые с его сутью противоречия и исследовать зарождающиеся в его недрах способы их разрешения", ну, что за чушь. Если противоречия не совместимы с сущностью капитализма, то он их устранит или погибнет от них, или будет терпеть, если они не столь опасны.

0

3

Я вас приветствую на данном форуме.
Со старого я не сбежал - его, как я понял, прикрыли немецкие хозяева.
В Советское время я, так же как и теперь, являлся сотрудником РАН, в КПСС никогда не был - сейчас член КПРФ

Если противоречия капитализма не совместимы с сущностью, то он их устранит или погибнет от них,

- да он погибнет, родив социализм. И это не чушь, а марксизм.
Какие еще вопросы, жалобы, может обращения - не стесняйтесь.

Здорово живешь! - На всякий случай заглянул на "старый" форум, а он заработал, т.е. стал для меня управляемым. Явный перебор форумов.

0

4

Хендар написал(а):

да он погибнет, родив социализм. И это не чушь, а марксизм.

Это не марксизм, это хвостизм: сидеть и ждать, пока буржуинство издохнет само по себе.
Только вот социализм сам собой не родится. Он создается сознательными усилиями, а не заводится, как плесень, на остатках прежней системы.

0

5

Потребитель написал(а):

пока буржуинство издохнет само по себе

- буржуи "издыхают" не сами по себе, а вместе с буржуйским обществом, в котором живут и пролетарии вместе с прочими трудящимися. И издыхание буржуев происходит от голода - они теряют возможность извлекать из производства прибыль, которой питаются. Понятно, что возникает экономический кризис, который затрагивает и трудящихся. Трудящиеся начинают протестовать. Далее в  зависимости от глубины кризиса.

0

6

Социалистическое государство?Вы что ненормальные?Разве в бесклассовом обществе может быть государство?

0


Вы здесь » современный марксизм-ленинизм » Новый форум » Возможность построения социалистического государства на постсоветском