современный марксизм-ленинизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » современный марксизм-ленинизм » Новый форум » проблемы методологии


проблемы методологии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Теорию коммунизма нужно "мастерить" не из шизоидных мыслей, с трудом выловленных в собственной голове, и не из обрывков жёваных-пережёваных цитат.

Материал для теории должна дать практика - и такая практика у нас была, целых 70 лет. Хотя КПСС с ростками коммунизма расправлялась быстро, они всё же зафиксированы письменно. Надо брать уже найденные практически элементы коммунизма и выстраивать теорию. Она будет не громоздкой и всем понятной.

Коммунизм может быть построен в любом масштабе и в любом окружении. Лишь бы это окружение не уничтожало его. Кстати, КПСС уничтожала ростки коммунизма быстро и под корень.

Для построения коммунизма нужно решить две задачи:
1. Ликвидировать частную собственность.
2. Внедрить коммунистическую (внеэкономическую) мотивацию труда и социального поведения.

О первом классики марксизма догадались. О втором - нет. Потому и бессмысленно строить коммунизм по МЛ теории: постоянно будешь скатываться к насилию, к принуждению.

В конце концов, все эти феодализмы-капитализмы-коммунизмы представляют собой системы отношений между людьми, и не только производственных. Значит, за 70 лет "реального социализма" кто-то должен же был эмпирическим путем открыть коммунистические отношения.

И я нашел в нашей истории такие эксперименты:
1. Эксперимент бригадира строительной бригады Владислава Серикова (описан в книге В. Серикова "Договор по совести").
2. Эксперимент А. Макаренко (описан в его книгах "Педагогическая поэма" и "Флаги на башнях").
3. Эксперименты некоторых (не всех) коммун 20-х годов, которые капитально нигде не описаны, но из случайных газетных публикаций кое-что понять можно.

Тут главное - понять практические, рабочие принципы коммунистических отношений, после чего создание теории коммунизма - дело техники.

0

2

Здесь будут обсуждаться вопросы методологии в социологии, т.е. , например, обсуждаться вопрос, что значит "теоретический анализ" общественных процессов. Сообщение Потребителя дает удобный простейший пример для начала такого анализа.
Что прежде всего "бросается в глаза" - то, что Потребитель, далее Пот, представляет дело таким образом, что  коммунизм или любую другую общественную формацию можно произвольно насадить сверху - собрались селяне на сходку и порешили: завтра начнем жить у куммунизьме, так как сосед Прон достал занятную книжку Макаренко и даже ее прочел. А после завтра они прочтут другую книжку или в газете статью и  могут отменить свое решение - договориться начать жить при рабстве, для чего ряд жителей превратят в рабов путем, например, принятия демократически оформленных решений общего собрания - все на основе "материалов практики".
Ясно, что мы имеем дело с карикатурой на "теорию".
Самое удивительное в том. что Пот, как он сообщил, окончил в советское время некий гуманитарный вуз и уже не первый год подвизается "на ниве" создания социальных проектов, настырно рекламируя плоды своих умственных усилий.

0

3

Handar (в дальнейшем Хан) предпочитает создавать "теорию" коммунизма из отрывочных цитат классиков, поскольку ни одной фундаментальной работы о коммунизме и путях его построения классики нам не оставили.

Если бы Хан в своих потугах был первым, к этому можно бы отнестись с любопытством. Но он не первый, не десятый и не сотый. Результат у всех был один - круглый ноль.

Предложение начать теорию коммунизма с чистого листа, опираясь на практические эксперименты советского времени, - в любом случае новаторство, а не заведомо обреченное на провал тасование цитат. Только поэтому стоило бы попробовать, даже чтобы убедиться в несостоятельности предложения.

Но Хан пробовать даже не хочет! Для него все, что не вписывается в убогие цитаты из МЭЛ, - "карикатура", повод ехидничать над "деревенскими дураками". Чего ж ты так боишься "карикатуры", Хендар?

При желании высмеять можно что угодно и кого угодно. Тем более бородатые "иконы".
Сейчас Хан начал модерировать подфорум на Большом, посвященный как раз теории коммунизма. Мигом набежала шизоидная публика, Хан с понтом выкладывает невразумительные цитаты, украшая их по мере своего художественного вкуса. Обычная, одна из очень многих, тусовка идиотов.

Поскольку моего участия Хан перепугался и банит на раз, я ему пообещал, что после 50 страниц бессмысленного цитатничества загляну на его подфорум, чтобы ткнуть кое-кого рылом в полное ничтожество.
Увы, я ошибся. Даже записные шизоиды, легко заси*ающие сотни страниц, потеряли интерес к ханской инициативе. Подфорум угасает, как уже угас первый личный форум Хана и не начался бы этот, если бы не случай с мудерированием.

0

4

Пот, неужели ты сам не видишь убогость своего текста. Пусть он немного повисит, потом я его уберу, как не относящийся к теме и содержащий одну лишь неудовлетворенность автора жизнью и модераторами.
Непонятно одно простое, но принципиальное обстоятельство: чего ты ко все форумам пристаешь, если тебя нигде не понимают. Заведи свой и вперед - сам себя бань.

0

5

n g

0


Вы здесь » современный марксизм-ленинизм » Новый форум » проблемы методологии